O sistema de armazenamento de energia eBox-DL418da Star Charge pode ser amplamente aplicado em cenários como energia solar, eólica, sistemas conectados à rede e aplicações industriais. Ele pode ser integrado com outros produtos da série de gestão de energia da Star Charge para construir uma microrrede inteligente de consumo energético.
No contexto da microrrede inteligente, o sistema eBox-DL418 oferece funções de armazenamento de energia, fornecendo suporte para emergências em caso de apagões, redução de picos de demanda, venda de energia excedente, arbitragem de tarifas de pico e vale, aumento virtual de capacidade, entre outros.
Com um design de gabinete altamente integrado, o sistema ocupa menos espaço, apresenta uma densidade energética maior e facilita o transporte, a instalação e a manutenção.
1/1
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-358
Solicitar Cotação
China
Nº 39, Rua Longhui, Distrito de Wujin, Cidade de Changzhou, Província de Jiangsu (Portão Sul)
0519-89181622
lin.zhu@wbstar.com
Sobre o Produto
Especificações do Sistema
Características Técnicas
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Capacidade da célula/material | 314Ah / LFP (Fosfato de Ferro e Lítio) em formato prismático |
| Faixa de tensão operacional DC | 1164.8 ~ 1497.6V |
| Tensão nominal do sistema de bateria | 1331V |
| Capacidade nominal do sistema de bateria | 418kWh |
| Capacidade utilizável do sistema de bateria | 397kWh (95% DOD - Profundidade de Descarga) |
| Taxa de carga/descarga | ≤0.5P |
| Dimensões do gabinete (L × A × P) | 1350 × 2280 (sem anéis de elevação) × 1300 mm |
| Peso líquido (incluindo pacotes de bateria) | ≈3650kg |
| Grau de proteção | IP54 |
| Faixa de temperatura de operação | -20°C ~ +45°C |
| Resistência à corrosão | C4/C5 (seleção com base no ambiente da estação) |
| Sistema de controle térmico da bateria | Resfriamento líquido |
Proteção e Detecção
| Funções de Proteção | Funções de Detecção |
|---|---|
| Sobretensão/subtensão | Detecção de impedância de isolamento |
| Sobrefrequência/subfrequência | |
| Sobrecorrente | |
| Sobrecarga | |
| Superaquecimento | |
| Curto-circuito | |
| Proteção contra reversão |
Sistema de Combate a Incêndio
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Agente extintor | Perfluorohexanona + Água (dupla extinção) |
| Monitoramento de incêndio | Monitoramento de temperatura, gases inflamáveis e fumaça |
| Prevenção contra incêndio | Monitoramento ativo de gases inflamáveis e ventilação ativa |
| Capacidade de resistência a explosões | Alívio de pressão em nível de célula, PACK e gabinete |
| Método de combate a incêndio | Aerossol + Imersão em nível de PACK + Imersão em nível de gabinete + Proteção contra explosões |
Padrões de Design
| Parâmetro | Norma |
|---|---|
| Segurança elétrica | GB/T36276-2018, GB/T36276-2023 |
| Conexão à rede | GB/T34120 |
Outros Produtos
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-418
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-261 (Ruipu LanJun)
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-261 (Integração Ningde)
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-261 (Ningde C Autodesenvolvido)
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-232
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia em Contêiner de 5MWh
Solicitar Cotação
Inversor Fotovoltaico Comercial e Industrial Metis 60
Solicitar Cotação
ECC - Controlador de Energia
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-AL261
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-215
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-358
Produtos Relacionados
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-358
Solicitar Cotação
3.X MW Series
Solicitar Cotação
Cabeamentos de tubulação aérea GYHTA/GYHTS
Solicitar Cotação
Série GW4-40,5/72,5/126/145/170/252/363/420 Seccionadores de Alta Tensão em Corrente Alternada, Tipo Dupla Coluna com Rotação Horizontal
Solicitar Cotação
Equipamento de Interruptor KYN61-40.5
Solicitar Cotação
Terminal de cabo seco de borracha de silicone
Solicitar Cotação
ZF16-1100(L)/Y8000-63 Equipamento de Interruptores Blindados com Isolamento de Gás Sulfur Hexafluorido
Solicitar Cotação
Cabo de alimentação isolado XLPE com núcleo de liga de alumínio de 0,6/1 kV com tensão nominal
Solicitar Cotação
Sistema de posicionamento preciso e alarme de falha de cabo
Solicitar Cotação
Transformador de potência de 220kV
Solicitar Cotação
Sistema de distribuição de baixa tensão — Painel de distribuição Blokset
Solicitar Cotação
Transformador de potência
Solicitar Cotação
