O sistema de armazenamento de energia eBox-232 da Star Charge pode ser amplamente aplicado em cenários como energia solar, eólica, sistemas conectados à rede e aplicações industriais. Ele pode ser integrado com outros produtos da série de gestão de energia da Star Charge para construir uma microrrede inteligente de consumo energético.
No contexto da microrrede inteligente, o sistema eBox-232 oferece funções de armazenamento de energia, fornecendo suporte para emergências em caso de apagões, redução de picos de demanda, venda de energia excedente, arbitragem de tarifas de pico e vale, aumento virtual de capacidade, entre outros.
Com um design de gabinete altamente integrado, o sistema ocupa menos espaço, apresenta uma densidade energética maior e facilita o transporte, a instalação e a manutenção.
1/1
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-232
Solicitar Cotação
China
Nº 39, Rua Longhui, Distrito de Wujin, Cidade de Changzhou, Província de Jiangsu (Portão Sul)
0519-89181622
lin.zhu@wbstar.com
Sobre o Produto
Especificações Técnicas
Características Técnicas
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Capacidade da célula/material | 302Ah / LFP (Fosfato de Ferro e Lítio) em formato prismático |
| Faixa de tensão operacional DC | 720V ~ 852V |
| Tensão nominal do sistema de bateria | 768V |
| Capacidade nominal do sistema de bateria | 232kWh |
| Capacidade utilizável do sistema de bateria | 215kWh (93% DOD - Profundidade de Descarga) |
| Taxa de carga/descarga | ≤0.47P |
| Dimensões do gabinete (L × A × P) | 1.257 ± 5 mm × 2.200 ± 5 mm × 1.438 ± 5 mm |
| Peso líquido (incluindo pacotes de bateria) | 32557 ± 20kg |
| Grau de proteção | IP54 |
| Faixa de temperatura de operação | 0°C ~ +45°C (máx. -20°C ~ +55°C) |
| Sistema de controle térmico da bateria | Ar-condicionado industrial |
Parâmetros do PCS (Sistema de Conversão de Potência)
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Potência de saída nominal | 100kVA |
| Potência de saída máxima (10 min) | 110kW |
| Tensão nominal da rede elétrica | 380Vac, 3W+N+PE |
| Frequência da tensão de saída | 50Hz |
| Distorção harmônica total de corrente (iTHD) | <3% (na potência nominal) |
Proteção e Detecção
| Funções de Proteção | Funções de Detecção |
|---|---|
| Sobretensão/subtensão | Detecção de impedância de isolamento |
| Sobrefrequência/subfrequência | |
| Sobrecorrente | |
| Sobrecarga | |
| Superaquecimento | |
| Curto-circuito | |
| Proteção contra reversão |
Sistema de Combate a Incêndio
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Sistema de extinção de incêndio | Dispositivo de extinção com tubo detector de heptafluorpropano |
Padrões de Design
| Categoria | Norma |
|---|---|
| Segurança elétrica | EC62477, EC62619, EC63056 |
| Conexão à rede | GB/T34120 |
| Compatibilidade eletromagnética (EMC) | IEC61000-6-2, IEC61000-6-4 |
Outros Produtos
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-418
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-261 (Ruipu LanJun)
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-261 (Integração Ningde)
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-261 (Ningde C Autodesenvolvido)
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia em Contêiner de 5MWh
Solicitar Cotação
Inversor Fotovoltaico Comercial e Industrial Metis 60
Solicitar Cotação
ECC - Controlador de Energia
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-358
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-AL261
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-215
Solicitar Cotação
Sistema de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial eBox-358
Produtos Relacionados
Bateria de Armazenamento de Energia T-BAT-SYS-HV-3.0
Solicitar Cotação
5012kWh Sistema de Armazenamento de Energia CC TD-EES-5012kWh
Solicitar Cotação
Sistema Integrado de Armazenamento de Energia Solar
Solicitar Cotação
Mini unidade de água fria (quente) refrigerada a ar tipo scroll
Solicitar Cotação
Eletrólito de bateria de íon de lítio/eletrólito de bateria de íon de sódio/eletrólito sólido
Solicitar Cotação
APF/SVG/PQC de parede
Solicitar Cotação
Contêiner de 3,44 MWh
Solicitar Cotação
Pilha Curta de Grafite de Pilha a Combustível FY06B-7kW
85000
Série Mars (resfriamento a líquido) – Módulo de Alta Proteção para Inversor de Armazenamento de Energia Comercial e Industrial
Solicitar Cotação
Sistema de armazenamento de calor CSP
Solicitar Cotação
Fonte de energia para produção de hidrogênio baseada em IGBT - Arrefecimento por ventoinha de alta potência
Solicitar Cotação
Produtos de PCS de armazenamento de energia
Solicitar Cotação
